Внимание! Индивидуальный стиль написания сюжета.

- Мы расторгаем договор после того, что произошло! - чуть ли не прорычал старый рыжий лис. Его шерсть была слегка выцветшей и облезлой. По внешнему виду и поведению видно, что он очень стар. Сейчас он был чем-то очень сильно разозлен. На столько, что, будто, вот-вот может разорвать в клочья особей которые перед ним стоят. Ими являются корсаки, то есть белые лисицы, которые пришли со степей, а так же чернобурки, которые шли сюда для важного разговора с самих северных сопок. По их оскалу было видно, что они тоже чем-то явно не довольны. Причем, не меньше, чем тот старый рыжий лис.
- Да как Вы можете так говорить? Это ваша вина, и это мы расторгаем договор! Да как вы вообще посмели?! - начала "расходиться" черно-бурая лиса, которая была немного моложе рыжего старца. Ее сейчас можно было сравнить с паровозом, который пыхтел, как только мог. Создается ощущение, что даже из ее ушей идет пар.
- А разве не ваши лисы первыми полезли в драку?! - выдал светлый лис черно-бурой даме. В отличие от остальных, рыжего старика и чернобурки, по нему не была видна ненависть к обеим сторонам. Он всеми силами пытался себя сдерживать. Агрессию он не пускал в ход. Хоть внешне был и молод, не то что лиса и старик, но своей сдержанностью показывал все свои стороны достойного главаря группировки.
Три лисицы были лишь самыми активными в этом разговоре, так как занимали почтительную должность в своих группах. За ними, сзади, стояли члены группировок, которые являлись свидетелями всеобщей разборки в лисьей "вселенной". Они тоже жаждали мщения за совершенный проступок остальных сторон и защищали свои стороны. Но в разговор не влезали. Причиной такого конфликта лисьего сообщества стали события, произошедшие совсем недавно.
Как и у всех сообществ, то есть волчьих стай, медвежьего общества, среди лисиц были свои правила, которые нарушать нельзя было никаким образом. Так вот, на скрытом собрании, на котором лисы собирались решать вопрос о дичи и свободе охоты на всех занятых лисами территориях, один лис затронул тему, из которой вышел инцидент всех сторон. Черно-бурый лис не выдержал и первым начал драку. Все представители сторон лисьих группировок очень хорошо подрались и оставили друг другу память о той битве. Но все бы хорошо, если бы волки не нашли лисье тайное место сбора. Волки считают, что лисы - позор всем псовым. Ибо они имеют кошачьи зрачки и умеют лазить по деревьям, что не свойственно собачьим. Когда лисы пытались убежать в целости и сохранности, ну, по крайней мере, не умереть от волчьих когтей и клыков, те самые крупные представители псовых все же поймали по нескольким лисицам из каждой группировки.
Вернувшись домой, рыжие, черно-бурые и белые лисы попытались рассказать своим согруппникам все, что произошло. Но, так как ранения были серьезными, раненые толком не смогли ничего сказать и умерли на следующий же день (а некоторые и ночью). Из всего сказанного было известно лишь то, что чернобурки напали на рыжих и белых, а так же, что все представители группировок друг другу завидуют черной завистью. После обвинений друг друга в преступлении, весь "договор" о союзе лисиц был расторгнут и все группировки стали друг с другом враждовать.
Рыжие стали вторгаться на территории корсаков и чернобурок, истребляя по одному в каждой группировке. Остальные действовали по тому же принципу.
Однако, были одни песцы, которые жили по соседству с чернобурками, и имели одного лисенка, который видел, как все на самом деле произошло. Выжил он только благодаря своей хитрости: сразу же спрятался на дереве, как только услышал шаги волков. Но никто из трех групп слушать их не стал, так как они не верили, что песцы могут об этом что-то знать. Даже при этом, песцы пытаются подтолкнуть своих родственников по крови на возрождение лисьего союза, ибо из этого они тоже имели выгоду.

Сюжет в краткой форме

Раньше все лисы жили в мире и согласии. Каждый обитал на определённой территории, но все друг другу помогали. Но мирная жизнь была прекращена с тех пор, когда черно-бурый подтолкнул союз лис к погибели. Сейчас они ведут борьбу друг против друга, а волки, которые живут неподалёку, убивают их, ибо лисы - это позор. Но есть те кто хочет снова восстановить мир между ними, и это песцы, которые живут вместе с чернобурками.