Группировка Черно-бурых
В этой группе состоят только черно-бурые лисицы. Они проживают на собственной территории на северной части долины. Располагаются не слишком высоко, но и не у подножия сопок. Чернобурки известны своей хладнокровностью. Климат на их территории стоит суровый, из-за чего звери охладили свой характер настолько, чтобы выжить. Однако, это не мешает им в любую минуту рваться на помощь к родственной душе. Длинная шерсть и густой подшерсток, а так же заросшие перепонки пальцев лап позволяют лисам выдерживать сильный холод и даже скрываться от бурь под снегом, когда наступает зима. С помощью длинных лап черно-бурые лисы быстро передвигаются по территории.
В лисьем союзе этот вид был самым не общительным.
По истории событий, именно чернобурки виноваты в расторжении договора, что и является правдой, однако, сами виновники вину свою признавать не собираются. Они считают, что это ошибка. Общаясь с песцами, они тоже нередко слышат обвинения в свою сторону, но им легко приглушить таких лисят.
За чернобурок выступает, в качестве главного, на общих собраниях и политических вопросах матерая лиса.

Группировка песцов
Песцы - это маленькие белые пушистики, которые, в отличие от чернобурок, отлично скрываются зимой среди снегов, однако летом их легко различить. Дружат с чернобурками. Так как один из них был свидетелем происшествия, которое решило судьбу многих лис, песцы обвиняют черно-бурых лисиц в толчке союза к праху, а рыжих лис в легком возбуждении и принятии всего очень близко к сердцу. Песцы - это единственные лисы, которые не пошли против всего бывшего союза лис. Однако, внутри сообщества есть и те, кто против или за какую-то группировку.
Шерсть песцов так устроена, что они, почти как и чернобурки, могут легко переносить морозы, но еще белые пушистики могут легко переплывать озера и реки. Они бережно относятся к своему потомству.

Группировка корсаков
Корсаки, они же светлые лисы, расположились на самых теплых местах долины - южной части, где господствуют степь, полупустыня и пустыня, никогда ранее никем не пересекаемая. Так как их мех не позволяет выдерживать холод, то никто их не гонит с юга. В этой группировке, наверное, самое сдерживающееся от битв общество. Когда были всеобщие переговоры лисиц, молодой корсак, который довольно мудро и правильно себя вел, пытался усмирить пыл и разобраться во всем. Корсаки, услышав обвинения и в свою сторону, тоже обиделись на все лисьи группировки, кроме песцов.
Внешне представители этого вида очень симпатичны в холодное время года, когда полностью обрастают густой шерстью. Летом у них почти нет густой шерсти, что открывает все части, из-за которых облик становится менее привлекательным. Однако у песцов большие уши, чтобы отлично слышать, но короткие ноги, в отличие от рыжих лис, что мешает им делать резкие повороты при беге.

Группировка рыжих лисиц
Рыжие лисы, которых еще называют обыкновенными лисицами, нашли свое место на востоке долины. Живя под листьями деревьев с набитыми животами от большого количества дичи, эти лисы стали лицемерны. Они считали, что живут намного лучше других и тем группировкам никогда не добиться таких результатов, что было правдой. Рыжие лисы не любили делиться с остальными едой во время лисьего союза. После расторжения договора им тяжелее не стало, но они были очень злы, что всех их лучших охотников и патрулей, якобы, убили лисы из остальных группировок.
Густая шерсть, большие уши и длинные лапы делают рыжих лис отличными особями для выживания в данной среде. Они могут переживать морозы, хотя и не такие, как чернобурки, но зато бегают быстрее горных лисиц. Уши их не настолько большие, как у корсаков и песцов, но они способны услышать шорохи. Среди рыжих есть один старец, который многое повидал и родился в день заключения лисьего союза. Он был очень огорчен расторжением договора, хотя что-то толкало его в эту сторону. Восточные лисы были самыми первыми, объявившими о расторжении договора.

Волчья стая Затмения
Среднерусские и полярные волки данной стаи расположились на севере, в самих высотах гор. Выбрали они это место не просто так. Они могли поселиться чуть ниже или даже в лесах. Но волки этой стаи настолько хитры, что придумали создать свою территорию на сопках по одной причине. У волков Призрачного следа есть много дичи, но и территория у них обширная. Такая, что не найдешь места для охоты, что бы тебя не заметили стайные. Таким образом, волки Затмения охотятся на территории стаи ПС, либо тайком забирают их еду из тайников и уходят на свою территорию. Даже если их заметили, то вряд-ли кто-нибудь из лесных волков отважится подниматься на морозные вершины сопок. Так же это отличная тренировка для самих волков данной стаи, у которых от такого образа жизни в глаза бросается спортивное телосложение и массивные лапы.

Волчья стая Призрачных следов
В Западной части долины нашли свое место мелвильские и среднерусские волки. На их территориях много дичи, что позволяет им сильно не напрягаться в поисках. Территории тоже довольно обширны. Однако, волки стаи не предусмотрели тот факт, что волки из Затмения будут красть их пищу. Между обеими стаями идет война, и каждый заметивший и почуявший затменного волка доносит об этом вожаку. Так как подниматься наверх дело не простое, то вожак Призрачных следов просто переговаривается с вожаком Затмения на высоком обрыве, от которого, если прислушаться, слышен волчий голос.
Так же эти волки ненавидят рыжих лисиц, которые часто пробегают прямо у их ног и тоже стаскивают дичь. Увидев любой признак лисы, стайный убивает ее. Чаще всего тело остается не съеденным.

Сообщество медведей
Это маленькая группа бурых медведей, которая расположилась на восточной части долины. Они считаются самыми сильными зверями леса. Точнее всей долины. Чаще всего их можно найти у реки или озера, когда они занимаются рыболовством. Все жители долины их боятся, потому-что один лишь удар лапы этого мощного зверя может завалить даже тигра.